22 апр. 2013 г.

Клумба для нетерпеливых, прям для меня ))

 Так как я не садовод ни разу :-), то вот такие клумбы как раз для меня - быстро, красиво и в первый же сезон будет роскошный и ухоженный вид! Ну, в крайнем случае  условно-роскошный, буду надеятся )))

Природа требует от цветоводов большого терпения.
Чтобы воплотить в жизнь свои планы и всевозможные оформительские идеи и дождаться результатов своих трудов – восхитительно красивой клумбы, обычно приходится ждать несколько лет.
Между тем в вашей власти несколько ускорить этот процесс — с помощью несложных приемов и искусного подбора растений. Море цветущих летников и быстрорастущих травянистых многолетников может затопить только что заложенный сад уже в первый год.

Как же сделать красивую клумбу, чтобы она показала себя уже в первый сезон?

 
Важно не только правильно выбрать виды и сорта растений, но и найти для них места в саду, соответствующие их требованиям.
С выносливыми и неприхотливыми растениями, как, например, манжетка мягкая, котовник, однолетняя календула лекарственная, проблем не будет. Они оценят и солнечное местечко, но быстро освоятся и на клумбе и в полутени.
Старт растениям облегчит хорошо подготовленная, рыхлая почва. Перед посевом семян или высадкой рассады тщательно удалите все сорняки, поскольку они будут отбирать у цветов питательные вещества.
Важна и правильная дозировка удобрений. Особенно чувствительны в этом отношении георгина и настурция: переизбыток азота стимулирует развитие не цветочных почек, а рост листьев и корнеклубней.

Как ускорить цветение

Если сажать многолетники осенью, то до зимы молодые растения успевают прижиться и окрепнуть, а весной быстро трогаются в рост и разрастаются, тут и там украшая клумбы чудесными красками цветения.
Если же вы начинаете дело весной, посадите на клумбе с многолетниками такие быстрорастущие виды, как ковровый колокольчик Портеншлага, рудбекию блестящую, мексиканскую мяту (многоколосник) и мальву мускусную.
Очень популярны у нетерпеливых садоводов гаура Линдхеймера, кореопсис, а также кентрантус, или шпороцветник.
Несложный прием помогает стимулировать цветение некоторых многолетников, зацветающих обычно в разгар лета. Если после весеннего пробуждения, но еще до образования первых бутонов, обрезать молодые побеги на 5—10 см, они снова начнут ветвиться, что увеличит количество цветков.
Этот прием дает хорошие результаты с солнечником и гелениумом, флоксом метельчатым и мелколепестником. Благодаря обрезке цветение начнется недели на две позже обычного, но это окупается обилием цветков.
Ну а однолетники помогут расцвести новому саду уже в первый год, если к концу весны он будет подготовлен к посевам и посадкам. В мае можно посеять прямо в грунт семена бархатцев, космеи, душистого табака и подсолнечника. Дело пойдет быстрее, если вырастить рассаду летников дома на подоконнике (делать это надо с февраля-марта) или купить готовую рассаду цветов. Высаживать в сад ее можно, когда минует опасность поздних заморозков — в конце мая или даже начале июня.

Фото цветов, которые расцветут в первый же год

Водосбор, манжетка и люпин
Водосбор и манжетка относятся к самым "скорым," из травянистых многолетников. Они быстро разрастаются, образуя плотные кусты.
Не отстает от этих растений и люпин, но для него требуется почва, не содержащая извести.
Цветения дельфиниума придется год-два подождать.
Котовник, колокольчик и василисник
Не успеешь оглянуться, как уже зацвел фиолетово-синий котовник, окруженный колокольчиком широколистным и василисником.
Радикальная обрезка после цветения стимулирует рост новых побегов и повторное цветение.
Георгины
Георгины зацветут раньше, если в конце апреля-начале мая посадить корнеклубни в горшки на выгонку, а в конце мая-начале июня высадить их на клумбу.
Чтобы цветение было пышным, их не надо перекармливать. Избыток питательных веществ стимулирует рост корнеклубней в ущерб образованию соцветий.
Вербена бонарская
До поздней осени вербена бонарская (Verbena bonariensis) украшает клумбы своими изящными соцветиями на цветоносах метровой высоты.
Она успешно распространяется самосевом.
Очиток
Темно-красные зонтики соцветий очитка 'Matrona' украсят клумбы осенью.
Мак исландский
Благодаря красочным вариациям мак исландский даже на большой площади не выглядит монотонным. Этот многолетник можно развести и семенами.
Ноготки
Ярко-оранжевые ноготки быстро замаскируют пустые места на клумбе.
Если вы хотите, чтобы это лекарственное растение всегда было в вашем саду, регулярно собирайте созревшие семена и сейте их весной.
Незабудка и желтофиоль
Очаровательный весенний дуэт из незабудки и желтофиоли.
Если посеять эти двулетники в июне, то к осени они образуют розетки листьев, а уже в начале нового сезона распустят свои чудесные цветки.
Водосбор и наперстянка
Аквилегия (справа) и наперстянка (на заднем плане) сами живут недолго, хотя относятся к многолетникам.
Если же дать созреть их семенам, то они быстро расселятся по саду самосевом.

Схема клумбы многолетников для нетерпеливых цветоводов

Это схема клумбы многолетников для солнечного места, которая порадует вас живописным цветением уже в первый год.
Клумба быстрорастущих многолетников - схема
Схема клумбы многолетников
На заднем плане двулетняя шток-роза 'Pleniflora' (1) - желтая, красная и белая - вместе с подсолнечником десятилепестным 'Capenoch Star' (2), украшенным многочисленными соцветиями-корзинками.
Мак исландский (3) подхватывает эстафету красок шток-розы и передает ее зверобою непахучему (4).
Вьется по клумбе багряная лента из лобелии кардинальской (5). Котовник Фассена (6), колокольчик Посхарского (7) и катананхе голубая (8) расставляют лилово-голубые акценты.
Быстро зацветет и надолго украсит клумбу гравилат 'Feuerbal' (9), а вот очиток 'Matrona' (10) прибережет свою красоту до осени.
Гейхера кроваво-красная (11) продолжает украшать клумбу и после цветения - своими листьями.
1. Шток-роза желтая (Alcea rosea)
Шток-роза желтая
1. Шток-роза белая
Шток-роза белая
1. Шток-роза красная
Шток-роза красная
2. Подсолнечник десятилепестный (Helianthus decapetalus)
Подсолнечник десятилепестный
3. Мак самосейка (Papaver)
Мак исландский
4. Зверобой непахучий (Hypericum inodorum)
Зверобой непахучий
5. Лобелия кардинальская (Lobelia cardinalis)
Лобелия кардинальская
6. Котовник (Nepeta)
Котовник Фассена
7. Колокольчик скученный (Сampanula)
Колокольчик Посхарского
8. Катананхе голубая (Catananche caerulea)
Катананхе голубая
9. Гравилат (Geum)
Гравилат
10. Очиток (Sedum)
Очиток
11. Гейхера кроваво-красная (Heuchera sanguinea)
Гейхера кроваво-красная
http://flowers.cveti-sadi.ru/klumba-mnogoletnikov-bystrorastushhie-cvety/

Комментариев нет:

Отправить комментарий