22 апр. 2013 г.

Веревка, канат в оформлении.


Веревка, канат в оформление.





Веревка обладает той фактурой, которая невероятно ценится дизайнерами-оформителями. Но кроме своего декоративного свойства, веревка и канат в интерьере несут определенную функциональность.









Например, какой материал, кроме крепких металлических цепей, может выдержать массивную кровать на весу? Правильно, толстый канат! Но полезность и функциональность заключается не только в этом, поэтому предлагаем вам погрузиться в необъятный мир веревочного искусства и посмотреть, какие шедевры изготавливают настоящие мастера из этого материала, а также как используют их в интерьере.


Где применить веревку и канат в интерьере

Для начала давайте определимся, в каких помещениях веревка будет смотреться наиболее органично? Это те интерьеры, где приветствуется отделка из натуральных материалов, например, эко-стиль, кантри. Ну и, конечно же, невозможно пройти мимо морского стиля с его морскими узлами и веревочными лестницами, ведь в таком интерьере веревка является одним из главных аксессуаров.



В помещениях чаще всего используется джутовая веревка, а также канат, сделанный из натурального джутового шпагата. Поэтому неудивительно, что веревка в интерьере хорошо сочетается с другими натуральными материалами, такими как дерево, натуральный камень, текстиль, керамика.




Веревка и канат в интерьере используются практически для любой части помещения. Из них делают плетеные коврики на пол на пол, украшают стены с помощью панно из веревок, также этот натуральный материал находит применение в качестве потолочного покрытия – с помощью веревок декорируют потолок. Но и это не все, при помощи длинных канатов можно изготовить межкомнатную перегородку или же веревочные шторы, которые тоже играют роль разделителя помещения на зоны.

Кровати, подвешенные на канате в интерьере

Как мы уже говорили выше, канат в интерьере несет не только декоративную функцию, но и функциональную – на него можно подвешивать предметы. Хотите в своей квартире иметь подвесные кровати или качели? Тогда вперед! Нет ничего более простого и, в то же время, оригинального, чем подвешенная на толстом канате кровать. Только обязательно убедитесь, что потолок выдержит такие большие нагрузки. Кстати, эту идею можно воплотить не только во взрослой спальне, но и в детской комнате.




Кроме полностью подвесных кроватей, которые крепятся к потолку с помощью четырех канатов, можно еще использовать кровать, прикрепленную длинной стороной основания к стене и закрепленную для надежности с помощью канатов (такие кровати чем-то напоминают верхние полки в поезде). Подростки по достоинству оценят такую идею оформления спального места!



Полки и на веревках в интерьере

Следующим предметом, который можно подвесить на веревки, являются декоративные полки. Как правило, их изготавливают из дерева, а по бокам пронизывают в отверстия канат или веревки и подвешивают за них к стене.



Предметы декора с применением веревки или каната

Стильно смотрится подвешенная на толстую веревку картина или же подвешенное на канате большое круглое или квадратное зеркало. Но помните, чем массивнее зеркала, тем крепче и толще должен быть канат.




А если использовать канат вместо перил, как думаете, будет ли полезным такое его применение? Да, толстая веревка вполне справится с функцией перил и поручней, а еще ее можно применить в качестве балясин (вертикальных столбиков в лестнице).

 
Применяются канаты в интерьере еще и для того, чтобы декорировать или подвесить осветительные приборы. Например, на канате можно спустить с потолка люстру, чтобы она свисала прямо над журнальным столиком. Еще красиво смотрится канат с коваными элементами, используйте их смело для того, чтобы подвесить кованую люстру к потолку.




Некоторые умельцы встраивают в канат светодиодные лампы, так что получаются оригинальные светильники.




А вот задача чуточку проще, с которой справятся и народные умельцы – и заключается она в том, чтобы декорировать веревкой «ножку» настольной лампы или обвить ею абажур люстры.




Обмотать можно не только абажур, но и другие предметы быта. Например, прекрасно смотрится обвитые веревкой ножки табурета или стола. Но при желании обвить веревкой можно не только ножки стола и стула, но и столешницу и сидение, так получится «веревочный» табурет или «канатный» стол.




Джутовый канат в интерьере найдет себе применение не только для подвешивания предметов, им можно обрамить зеркало, часы или картину – сделать что-то вроде рамки.



Ну и напоследок несколько слов о необычном декоре (здесь чистое украшательство интерьера выходит на передний план, а функциональность на задний либо вовсе отсутствует). Для этих целей можно использовать декоративный канат в интерьере, например, сплести из него шар или заплести косу, аккуратно помещая между звеньями шары прозрачные или матовые, сделанные из пластика или стекла. Кстати, стекло тоже хорошо сочетается с канатом и веревкой.



Самый простой и доступный каждому способ декора – это взять большой стеклянный аквариум и уложить в него канат, при этом не нужно стараться сделать симметричные завитки, здесь вся изюминка именно в беспорядочном расположении веревки.



Из веревки можно сделать ручки для шкафчиков, тумбочек, выдвижных ящичков или для дверей. Для этого в отверстия продевают толстую веревку и на концах завязывают узлы, чтобы она не выпала. Если отверстий четыре, а не два, то возьмите две веревки, проденьте их в отверстия, а посередине завяжите узел – вот такая получится оригинальная ручка, напоминающая бантик.



Веревка и канат в интерьере смотрится вполне органично, главное правильно подобрать «компаньонов» для них. Но в этом ничего сложного нет, нужно лишь усвоить главный принцип сочетания – натуральные отделочные материалы органично смотрятся с себе подобными, а натуральнее джутовой веревки трудно что-либо себе представить.





































































































Комментариев нет:

Отправить комментарий